[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий » Все и обо всём » Тяжкий труд, исследование родословной (Некоторые рассуждения по исследованию родословной.)
Тяжкий труд, исследование родословной
РатиборДата: Четверг, 23.06.2011, 23:39 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
Некоторые мысли по исследованию родословных.

Исследованием и изучением своего рода по материнской линии я начал несколько лет назад, прибизительно летом 2007 года. А началось всё, с установления программки "Древо Жизни" по составлению генеалогической таблицы. Хотя в тетрадях и от руки я о своих родственниках начал собирать сведения еще в школе. Задели как то меня слова одного из учителей, что не знаем мы своих родственников дальше дедов.

И вот скачал программку, установил, внёс всех известных мне родственников, и начал думать, что делать дальше. Слава богу к этому времени глобальная сеть интернет уже предоставляла широкие возможности, для получения информации. Но как и во всех делах, спешка здесь не нужна, быстро прочитав как и что делается, зарегистрировался на паре сайтов, я поехал в гос архив Воронежской области. Думал приеду, и мне дадут переписные книги, но не тут то было, мне сказали что надо уточнить населенные пункты, установить точные данные родственников и только потом могут дат разрешение работать с архивными документами. И посоветовали съездить в архив ЗАГС города Лисок, посмотреть метрические книги.

Наступила зима 2007 года, я поехал в Лиски, но и там слабо вооруженный знаниями я ничего не узнал. Но сдаваться я не собирался и выложив сайт фамильный в инете, на народе, надеялся что родственники его обнаружат и те кто живёт далеко, помогут в исследовании.

Кроме этого я начал внимательно читать как правильно зниматься генеалогией, и всем советую подробно прочтать советы, благо в инете про это много написано. И чем дольше я читал, тем больше понимал что совсем неправильно я всё начал!

Зима 2008 года, я поехал в деревню к бабушке, и поступил как советовали опытные в этом деле исследователи, стал общаться с родственникам и всё записывать! Так я собрал много информации о родственнице своей бабушки, которая жила не далеко от дома моих предков и с которой я так часто виделся. После общения с ней я пожелел, что не успел ранее пообщаться с двумя своими родственниками, а они ведь расказывали и и заинтересуйся, запиши всё это, сей час было бы намного легче.

Ободрённый беседой я приехал домой и попробовал общаться с другими родственниками, периодически заглядывая на сайт, но так никто из родни и не связался со мной, толи все мои ровесники из родни не дружат с инетом и компьютером, то ли им настолько всё равно...но и общения не получилось, многие родственники которые проживают рядом из других ветвей общаться тоже не желали..эх-хе-хе..быт..этот материальный мир..как губит он в людях всё духовное...хотя может кто то и готов пообщаться но дела, дела и дела не оставляют на это время.

Чтожь, я продолжил "пытать" близких кто рассказывал ранее мне о родственниках и продолжал искать информацию в инете, кстати иногда наталкивался на любопытные факты и делал для себя открытия. Однако дела отвлекали и было время, кода родословной не занимался месяцами.

Шло время, и 2010 год принёс некоторые хорошие известия, как то в одноклассниках нашел свою тётю, мы ровесники, в детстве дружили, но сей час каждый в своих делах, однако как бы там чего не было, но я получил согласие на помощь...впрочем в последующем всё осталось на месте...

В 2011 году нашел в одноклассниках сестру, троюродную, и от неё получил поддержку, пообщались, узнал кое что, и на том спасибо, обещала и дальше помогать. Странно, да, родственники, живём в одном городе, порой в пределах одной остановки, а общаемся через сайты...ну вот такая проблема лично в моём исследовании...

Но время идёт и я продолжаю свой труд, вооружившись информацией и знаниями, я наконец то получил читательский билет в гос архив Воронежской области, уже имею большой список фондов и описей в которых надеюсь отыскать сведения о своих предках. Да и запланировал поездку в Лиски, в архив ЗАГСа, теперь меня работники просто так не отошьют, я знаю что есть в этих книгах и как много ценной там информации))))

Вот небольшой рассказ о начале моего исследования своей родословной!))))
 
РатиборДата: Пятница, 08.07.2011, 14:58 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
2011 год, июль.

Побывал в архиве, изучал Ревизские сказки (5 ревизии) за 1795 год по Коротоякскому уезду (тогда волости), по Селявному нашел перепись священнослужителей, пять дворов, фамилии Колесников нет, всего два листа. Но перепись интересная, подробно расписано всё, по женщинам указана когда и куда были выданы замуж.

Хочется сказать, что ревизские сказки в очень плохом состоянии, еще лет десять и их перестанут выдавать а потом они канут в лета, уже сей час многие записи настолько затерты что не читаемы и наверное не подлежат восстановлению, если не будут переводить документ в цифру, значит скоро он канет в лета((((
 
РатиборДата: Среда, 20.07.2011, 23:57 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
2011 год, вторая половина июля.

Снова ездил в архив.
Второго тома ревизских сказок не принесли, сказали на руках, но выдали другие документы. Очень интересным оказались дела о Владенных записях, я смотрел за 1859 - 1899 годы, по Коротоякскому уезду. Нашел данные сколькими землями владели Крестьяне Селявного и сколько ежегодно должны были платить, причем по документам село Селявное и деревня Лысогорская Пустынь отдельно описаны (сей час это одно село, Селявное 2-е). В документах по этим населенным пунктам я нашел упоминание Колесниковых, почерк правда ужас, но буду разбираться.

Однако постигла меня и неудача, если по большинству сел, есть приложения, в которых расписаны дворы в этом селе и указаны Фамилия Имя Отчество главы дворов, то к сожалению по искомым пунктам таких приложений нет((((

Для тех кто занимается родословными, если по вашему населенному пункту не сохранилось переписных книг и ревизских сказок, спрашивайте в архивах Владенные записи, там много есть интересного и важного!

Читал дело о вырубке леса в Лысогорской даче, обвиняли двух крестьян, Акима Куликова и Якова Потапова из Селявного, кстати девичья фамилия моей прабабушки Куликова.

Ну вот вроде бы и всё что узнал..в следующей раз иду заниматься делом о признании собственности одного из жителей Селявного (Колесникова Антона Трофимовича), а после буду ждать всё таки второй том 5-й ревизии.

PS: Согласно Владенных записей от 13 мая 1868 года - 10 мая 1899 года:

Село Селявное:
- угодных земель 1804, 8/10 десятин
- неугодных земель 326,3/10 десятин
Ежегодно в казну вносится 1347 рубля 18 копеек серебром.
на 1 января 1868 года - 355 мужчин

Деревня Лысогорская Пустынь
- угодных земель - 623,7/10 десятин
- неугодных - 106,9/10 десятин
Ежегодно в казну вносится 521р 34 к серебром.
на 1 января 1868 года 133 мужчины
 
РатиборДата: Среда, 27.07.2011, 18:29 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
27 июля 2011 года.

Побывал в архиве перед августовским отпуском.
Заказал на сентябрь списки военнообязанных по Урывской волости, 14 дел.

А кроме этого изучил дело по иску Колесникова Антона Трофимовича о признании его владельцем земли, установил, что его жена Колесникова Екатерина Даниловна купила наделы у Буракова Михала и Куницына Прокофия, но так как в 1916 году умерла, то просит признать землю за ним, в свидетели пригласил Василия Даниловича Шабунина и Андрея Шабунина...дело начато 29.03.1917 года, окончено 11.05.1918 года.

Пока идёт сбор сведений, никакие параллели не провожу..но кое что уже начинает складываться в общую картину..например в интернете нашел такую интересную запись:

12.КОЛЕСНИКОВ АНТОН ТРОФИМОВИЧ - 1864 г.р., с. Селявное Давыдовского р-на. Раскулачен в 1930 г. Хлебороб, один сын. Арестован 5 февраля 1938 г.
ссылочка: http://www.hotelborgarnes.com/brat.html?showall=1
Если в Селявном на начало 20-го века не будет других Колесниковых Антонов Трофимовичей, значит репресирован и расстрелян был то, чьё дело я читал сегодня в архиве...
 
РатиборДата: Среда, 27.07.2011, 18:41 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот в инете нашел еще интересное сообщение:

Колесников Андрей Кузьмич
Родился в Воронежская обл., Давыдовский р-н, с. Селявное;
Приговор: спецпоселение
Источник: УВД Воронежской обл.


ссылка: http://lists.memo.ru/d17/f40.htm

Колесников Кузьма Иванович
Родился в 1889 г., Воронежская обл., Лискинский р-н, с. 2 Селявино;
Приговор: спецпоселение
Источник: УВД Воронежской обл.


ссылка: http://lists.memo.ru/index11.htm
 
РатиборДата: Среда, 03.08.2011, 22:46 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня, 03.08.2011 много времени посвятил изучении сведений на сайте: http://www.obd-memorial.ru/
скажу так, очень полезный сайт и низкий поклон его создателям, но тем, кто хочет найти свою родню советую, расширяйте поиск и старайтесь узнать больше о географических местах рождения и проживания своих родственников!

Пример:

- Я попытался ввести в расширенном поиске Колесников Селявное и Колесников Новозадонск, и получил список в первом случаи из 5 фамилий во втором из одной, искал по месту рождения.
- Однако понимая что Колесниковых с Селявного и Новозадонска должно быть больше, ввел в поиск Колесников Давыдовский (имея ввиду что призван Давыдовским РВК)
- И результат, список из 30 фамилий, и при его изучении 95% Колесниковых именно с Селявного и Новозадонска.
- Причины, в написании села Селявного в документах подаваемых для учета встречается и Селяцкое, и Силявно и Селеванов и т.п., потому просматривая каждого призванного Давыдовским РВК я в копиях документов нашел что нужно.
- Учитывайте еще то, что могли указывать не только название села, деревни но и колхоза, например в двух случаях не указан хутор Ново-Задонск, а указан колхоз Кр.Октябрь, а это именно и есть хутор Ново-Задонск.
 
РатиборДата: Вторник, 09.08.2011, 21:06 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
09.08.2011г.
Вернулся из деревни.
Ездил в Ново-Задонск. Считаю достаточно интересной и полезной поездку, на кладбище появились новые фамилии, вернее таблички и фотографии, видимо родные решили обозначить могилки. А то и правда, забывается ведь кто и где захоронен, по нашему роду, ведь отец и мать деда без табличек лежат. Пообщался подробно с бабушкой и установил из какого рода её тётя Колесникова Татьяна Павловна, она оказывается была Турищевой, а на кладбище я нашел её фото и годы жизни. Ну и самое главное посетил администрацию Бодеевки, огромное спасибо главе Гунькову Сергею Николаевичу и его заму Бойко Анне Григорьевне (урождённая Колесникова кстати), они предоставили мне домовые книги за 1943 год. В них я нашел интересующих меня родсвенников!!! Еще раз огромное спасибо!!!
 
РатиборДата: Четверг, 22.09.2011, 00:23 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
23.09.2011г.

И так наконец то я добрался до архивных дел.
Да, привезти дела должны били 7-го сентября, но увы дважды я ездил в пустую. И вот сегодня, вернее уже вчера я взял в руки дела по военнообязанным. Скажу что доволен. Пока изучил два дела, родственников своих не увидел, но однофамильцев из Селявного нашел и не мало, но и другие фамилии распространенные в Селявном так же встречались не редко.

Одним словом я всегда говорил, военные учеты самые точные и полные. Много интересного и полезного есть в делах. Так что два дела изучил, сталось еще 12, думаю это на месяц точно работы)))
 
РатиборДата: Среда, 12.10.2011, 14:01 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
12.10.2011г.

Вновь побывал в архиве.
Продолжаю изучать дела военнообязанных, вернее точнее сказать, все те бумаги 1920-1923 года, сохранившиеся в военкомате Острогожска по Урывской волости, объединённые в 14 дел. Сегодня изучил 4 дела. Очень много нашел списков по Селявному и Лысогорской пустыни. Прихожу к выводу, что Колесниковых в Пустыни не было..много встречается фамилия Куликов и Токаревы..а вот большая часть Колесниковых собственно в Селявном.

Сегодня обнаружил в списках прошедших обучение военному делу родного отца и дядю своей бабушки, теперь я установил год рождения отца бабушки (Колесников Захар Яковлевич 1897 г.р.), значит он был второй сын в семье после брата Антона, родившегося в 1895 году.

Так же в различных списках обнаружил еще упоминание кровных родственников, как со стороны деда, так и бабушки. Переписал много Колесниковых из Селявного, буду анализировать.

Для изучения осталось 8 дел.
 
РатиборДата: Среда, 19.10.2011, 00:43 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
18.10.2011г.

Был снова в архиве!
Изучил три дела..одно поразило своей информативностью...в списках военнообязанных родившихся в 1904-1905 годах, указана вся семья военнообязанного, родители, братья, сестра..списки по Девице, Урыву, Голдаевке, ну и есть по Селявному..но что касается моей фамилии, то какая то злая шутка получилось..всего записано два человека и без родни..жаль.

Так же в одном из дел нашел анкеты красноармейцев, очень интересно, но минус в том, что анкет мало, штук пять по селу Девица и одна по Селявному...эх жаль не сохранились до наших дней анкеты всех военнообязанных.
 
РатиборДата: Четверг, 20.10.2011, 23:33 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
20.10.2011г.

Снова ездил в архив.
Посмотрел три дела, в двух абсолютно ничего интересного, одни приказы и телетайпограммы, единственный момент узнал, что в 40 лет заканчивался мобилизационный возраст. А вот в третьем деле нашел хорошие списки, работников из сел, которые или с лошадьми или без работали на расчистке леса у пос. Давыдовка, там встретил несколько однофамильцев, списки только с именем и фамилией а так же год рождения, возможно один из них мой родственник.

Осталось два дела, достаточно объемные, надеюсь что там еще что-нибудь про родню узнаю.
 
РатиборДата: Суббота, 22.10.2011, 22:14 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня, 23 октября 2011 года.
Достаточно знаменательное событие в генеалогическом исследовании нашего рода.
Я ездил в село Селявное 2-е. Добрался достаточно быстро, из пос. Давыдовка ходит рейсовый автобус, вот на нём я и приехал. Пошел первым делом на кладбище. Там встретился с местными, парень Блинов Василий Васильевич поминал своего отца и мы с ним разговорилось, он оказался то же из рода Колесниковых по матери, его мама в девичьи Колесникова. После общения я обошел кладбище и осмотрел все таблички Колесниковых. В результате пришел к выводу, да и потом подтвердили местные, что кладбище молодое, то есть захоронения начались после войны. Старое кладбище при церкви видимо было уничтожено во время оккупации и с того времени не возродилось.

Одной из целей поездки было посещение могилы прабабушки, Колесниковой Евдокии Даниловны, возникли затруднения с её обнаружением, потому звонил маме, бабушке и тёте, так вместе мы нашли могилу. Моя пробабушка захоронена с двумя своими сёстрами. Побыв на могилке, я прошелся по пустыни, сфотографировал гусей и уток на озере, потом прошелся по Селявному, видел достаточно отчетливо храм Архангела Михаила в Бодеевке. Потом пока ждал автобус, общался с местным населением.

Вообщем поездкой я удовлетворен и думаю надо будет посетить еще раз, так как не всё что хотел сделал, однако на душе остался небольшой осадок, общаясь с местными, я так понял никто не помнит моих предков, даже тех кто уехал из Селявного в 1976 году, на кладбище повстречал одну семью, они всех знают, но Колесникову Евдокию Даниловну так же не помнят.

Но мне известно что родственники бабушки ухаживают за её могилкой, так что думаю еще встречусь со своёй далёкой роднёй.
 
РатиборДата: Среда, 26.10.2011, 19:30 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
26 октября 2011г.

Очередная поездка в архив.
Заканчиваю изучать дела военнообязанных.
Почти ничего нового, все документы вращаются вокруг военнообязанных 1885г-1905г соответственно одни и те же фамилии и те же лица. Однако всё таки прихожу к выводу, что фамилия Колесников по Урывской Волости наиболее распространена, если не сказать больше, что встречается только в с. Селявное, наряду с Шальневыми, Бураковыми и Неупокоевыми, хотя возможно так поучилось что призывной возраст оказался только среди этих фамилий, отсю да же делаю вывод что по деревне Пустынь распространены фамилии Крюковы и Куликовы.
 
РатиборДата: Четверг, 03.11.2011, 01:41 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
02.11.2011г.

Был в архиве.
Работал с последним делом по Урывской волости, по делам военнообязанных.
Почти под конец дела нашел не мало справок выдавемых жителям села Селявного, в том числе и Колесниковым, о датах их рождения и о том что они служили в царской армии рядовыми. Интересные справки)))

После заказал повторно 5-ю ривизию по селу Селявному, надеюсь в этот раз мне повезет и принисут нужный том, а то в предыдущий раз у кого то на руках был.

Так же сегодня моя бабушка нашла знакомых по линии её мамы в Старохворостанском сельском совете. В результате планирую на ближайшее время поездку. Большой шанс отыскать полные данные родственников свёкра бабушки, Колесниковых по линии деда.
 
РатиборДата: Среда, 16.11.2011, 18:44 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
16.11.2011г.

Сегодня снова был в архиве!
Остался доволен, прежде всего наконец принесли 5-ю ревизию!
Документы в отличном состоянии и хорошо сохранились ( а ведь их составляли летом 1795 года).
Почерк по селу Селявное превосходный, красивый, разборчивый. Трудность вызывает лишь стиль написания и особенности наверное тогда русского языка.

Итак, если это все сохранившиеся документы, то как я и предполагал, не так много Колесниковых в Селявном на 1795 год, скажу больше, всего один единственный род))) Так что господа Колесниковы из Селявного второго если мои исследования подтвердят это, то все мы с Вами имеем одного общего предка)))

В архив по этой ревизии поеду еще заниматься, постараюсь решить вопрос и перефотографировать нужные листы, ну и посчитаю сколько дворов было на Селявном, и какие фамилии распространены, сразу скажу что есть Блиновы, Неупокоевы, Бураковы. С последними Колесниковы вступили в родство еще тогда.
 
Форум » Общий » Все и обо всём » Тяжкий труд, исследование родословной (Некоторые рассуждения по исследованию родословной.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz