[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий » Все и обо всём » Тяжкий труд, исследование родословной (Некоторые рассуждения по исследованию родословной.)
Тяжкий труд, исследование родословной
РатиборДата: Вторник, 22.11.2011, 20:33 | Сообщение # 16
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
22.11.2011г.

Посетил в очередной раз архив!
Продолжал работать по 5-й ревизии, дополнительно перед этим почитал в инете про пятую ревизию вообще, специалисты отмечают что она самая подробная и полная, чему весьма я рад, так как не видел еще так хорошо сохранившихся документов.

Сегодня я выписал всех глав дворов по Селявному, и заодно просмотрел какие фамилии чаще всего используются. После ревизию сдал, теперь в архиве буду смотреть фонды, что еще интересного можно найти по Коротоякскому уезду, и займусь наверное Пушешниковыми, к тому же нашел в фондах родословные книги Воронежской губернии, надеюсь мне удастся подтвердить или опровергнуть предания о дворянах родственников моей супруги)))
 
РатиборДата: Пятница, 09.12.2011, 11:34 | Сообщение # 17
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
08.12.2011г.

Снова был в архиве.
Так хотелсь всё таки почитать межевой спор по казенной роще между селами Селявное и Машкино, но дело на реставрации и когда будет готово, никто не знает(((

Я покопался в справочниках.
Сделал заказ на описи по некоторым фондам, что касается дворян и духовенства, причем обнаружил исповедные списки, надеюсь смогу найти сведения по интересующему меня населенному пункту.
 
РатиборДата: Среда, 14.12.2011, 09:04 | Сообщение # 18
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
13.12.2011г.

Ездил в архиве.
Сегодня занимался только описями, просмотрел описи Дворянского Собрания и начал смотреть Духовной консистории. По дворянскому собранию нашел рчень много интересных дел, а в личных делах дворян Колесниковых и Пушечниковых. На следующий раз заказал списки дворян Воронежской губернии по уездам.

Подробно пока дворянами не занимался, но судя по описси, материалов на дворя очень много, по крайне мере списки по уездам имеются практически ежегодные. Так что если прослеживатьь свои корни, думаю не трудно будет дойти до 17-го века.
 
РатиборДата: Понедельник, 09.01.2012, 15:24 | Сообщение # 19
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
28.12.2011г.

Снова был в архиве.
Да уж..перепутал фонды, принесли мне не списки дворян по губернии а метрические книги.
Но я не стал отказываться а посмотрел метрики, хотя бы иметь представление что там может быть и нашел много интересных моментов. Я думаю что съездив в архив ЗАГС Лисок я за день смогу с десяток книг пересмотреть.

Это было моё последнее посещение в 11-ом году, теперь буду продлевать читательский билет на следующий год. Потому что работы в архиве еще очень много.
 
РатиборДата: Среда, 11.01.2012, 17:14 | Сообщение # 20
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
06.01.12г. - 08.01.12г.

Побывал в деревне.
А коль был там, так помимо всего прочего не упустил возможность поговорить о предках с бабашкой Она нашла бумагу, данную ей в военкомате о гибели её отца. Теперь я знаю точно дату гибели и место гибели. Будем искать где захоронен. Удивительно, столько лет прошло, а даты и места гибели многих наших предков в той войне до сих пор неизвестны.

10.01.2012г.

Поехал в администрацию Старой Хворостани.
Чтожь, добрался быстро и удачно, нашел Валентину Ивановну с которой разговаривала моя бабушка, но не повезло мне, то ли после праздников не хотели люди работать, то ли правда все книги домовые не разобраны после ремонта. Договорились на конец месяца. Может и правда получится.

Потом поехал в Лиски, так как надо было чем то занять время до электрички, а времени было очень много. Однако приехал в Лиски, но ЗАГС не работал, выходной у них в отличии от всех остальных.

11.01.2012г.

Поехал в Лиски.
Прибыл в ЗАГС и стал решать вопрос по Метрическим книгам, но либо я че то не понял, либо бюрократизм там плотно сидит, ссылаясь на старые, советские законы метрические книги мне не дали, ну и как всегда мол сами поищут по запросу, по конкретному человеку. Ну вот как втолковать людям, что порой не знаешь ты о человеке ничего и изучая документы выписываешь всё что считаешь нужным а потом уже сопоставляешь то или не то. Не теми методами архивы и гос учреждения работают, и мне кажется мало того что сами теряют много инфы, так еще усевшись на документах сто и более летней давности делают из этого тайну. Ну что толку, дадут мне свидетельство о рождении или о браке родственника, но они ведь не перепишут что есть в метрической книге, какого сословия, вероисповедания был родственник, а тогда ценность документа теряется. Интересно в других ЗАГС тоже не дают метрические книги, или это только Лисянский отличился? Единствнный плюс из поездки, узнал какие годы метрических книг есть по Селявному.
 
РатиборДата: Пятница, 13.01.2012, 01:05 | Сообщение # 21
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
12.01.2012г.

Приехал сегодня в архив.
Продлил себе читательский билет и так как времени было достаточно, то занялся подробно описями Духовной Консистории по Воронежской Губернии. Что же могу сказать, увы, практически исповедальных списков, брачных обысков и метрических книг нет, причем основная масса дел и документов только по двум уездам, и то не принадлежащих теперь Воронежской области. Но как говорят, ищущий да найдёт, интересные документы касающиеся Селявного я нашел, и заказал их уже на среду.

Кроме прочего узнал что еще не скоро метрические книги поступят в Архив, что весьма печально, представьте интересующие меня метрики уже лежат в ЗАГСЕ по 135 лет, то есть на 35 лет больше чем должно, то есть их еще в 1985 году должны были сдать..а не сдают, представляете, за это два поколения уже могло смениться. Такое ощущение что исследователям в генеалогии не помогают, а наоборот делают всё, что бы человек бросил искать свои корни.

И еще хочется сказать, как это не печально, но если Ваши корни уходят в Воронежскую губернию, то к сожелению вы в 90% ничего не найдёте, столько всего уничтожено и нет, потому те, кто думает что основное что нужно это Ревизские сказки и Метрические книги, Вы обречены на нулевой результат, ищете в архивах все документы которые касаются населенного пункта, возможно в них Вы найдёте предков, как мне повезло при изучении дел Урывского военкомата на начало 20-го века.
 
РатиборДата: Пятница, 20.01.2012, 10:00 | Сообщение # 22
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
19.01.2012г.

Сегодня ездил в архив.
Посмотрел несколько дел, пара дел по Коротоякскому уезду и Список дворян.
По дворянм пока сведений по родственникам жены а именно по Пушешниковым на 1894 год не нашел по г.Воронежу.
По делам Коротоякского уезда, с селом Селявным ничего интересного, но вот для сведения узнал что не только брачные обыски представляют интерес, они действительно описывают все о женихе и все о невесте. Но еще я изучил несколько прошений о разрешении женится ранее совершеннолетия жениха и невесты. Что привлекло, так это то, что подающие прошение указывают в родстве они или нет, и составляют родословную схему, пусть не расширенную а только прямых родственников, но это весьма интересно и очень может помочь.
 
alexanДата: Воскресенье, 22.01.2012, 11:47 | Сообщение # 23
Прохожий
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день Виктор Александрович !

Меня зовут Шаля Александр Сергеевич.
Как я долго ждал этого часа и вот наконец с Божьей помощью это свершилось.
Появился человек увлеченный историей рода Колесниковых.
Я очень и очень рад этому.
Я уже долгое время занимаюсь изучением нескольких своих родов,в том числе и Колесниковых...

Отдышусь немного от переполняющих эмоций.

Добавлено (22.01.2012, 11:47)
---------------------------------------------
Продолжаю...
Если Вы не возражаете - я буду размещать информацию на Вашем сайте.
Немного о моих Колесниковых.

Моя мама - Колесникова Вера Андреевна. Это ее девичья фамилия.
Мой дед по маме - Колесников Андрей Петрович - 1913 г.р. - рожден на Алтае.
К сожалению погиб в августе 1944 года на войне.
Мой прадед - Колесников Петр Авдеевич - 1870 г.р. - рожден на Воронежской земле.

 
РатиборДата: Среда, 25.01.2012, 22:19 | Сообщение # 24
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго Вам вечера Александр Сергеевич)))
Конечно я не возражаю, а наоборот очень рад)))
Пользуйтесь всеми данными которые Вам интересны, пишите если есть какие то вопросы.
И рад знакомству)))
 
alexanДата: Суббота, 28.01.2012, 15:12 | Сообщение # 25
Прохожий
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо,что приняли меня в свою команду.
Постепенно я расскажу о своем исследовании родословной Колесниковых по своей линии.
 
РатиборДата: Понедельник, 30.01.2012, 23:39 | Сообщение # 26
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
30.01.2012г.

Ездил в очередной раз в архив.
Внимательно изучил "Родословную книгу дворян Воронежской Губернии 1879 года"
Однако скажу это не родословная книга как таковая, а скажем так дополнение к ней, то есть в ней указано, кого из дворян в 1879 году признает Воронежское дворянское собрание дворянами, на основании чего, какие заслуги дворян и после описания каждого представителя, указано, в какую часть Родословной книги Воронежского дворянства внесен представитель.

Прочитал несколько описаний, встретил фамилию Эсаулов, примечательно то, что где то год назад я в Воронеже при собеседовании на работу столкнулся с этой фамилией, интересно, знают они что их фамилия дворянская, может это был потомок тех Эсауловых)))

Но интересующую фамилию "Пушешниковы" я в данной родословной книге не нашел.
 
РатиборДата: Четверг, 02.02.2012, 08:50 | Сообщение # 27
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
01.02.2012г.

Сегодня в течении дня курсировал по социальной сети " В контакте", и что могу сказать, а всё таки родственники есть в сети, причем нашел реально четверых и всем написал, и вечером с троюродным братом уже списался, теперь если напишет четвероюродный из Перьми, вообще будет здорово. Вот так заполняются некоторые пробелы по современникам - родственникам. Так что кроме прочих ревизских сказок и метрических книг, а так же сайтов типа мемориал, соц сети тоже полезно иногда сканировать)))
 
РатиборДата: Среда, 08.02.2012, 09:30 | Сообщение # 28
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
07.02.2012г.

Посетил архив.
Занимался двумя родословными книгами. Изучал интересующие меня фамилии, выписал на всякий случай Колесниковых, фамилии Пушешников не нашел, хотя встретил Пушечниковых, переписал их, но по известной мне схеме родства они не подходят к родственникам со стороны жены. Будем искать дальше.

Хочется сказать пару слов вообще о родословных книгах. Они достаточно в хорошем состоянии, а книга за 1785 год порадовала своим отличным почерком, почти как печатный, плюс много родов расписаны с указанием возраста. Фамилии встречаются многие, от известных княжеских, таких как Лобановы-Ростовский, Шачкие, Волконские, так и до менее распространённых, как Постниковы, Есиповы, Дьяковы и другие.

Вообще у кого есть предположения что предки его имеют княжеское, дворянское происхождение, заказывайте родословные книги, они в очень хорошем состоянии (по крайне мере три из них которые я изучал) и всё в них подробно расписано.
 
РатиборДата: Пятница, 10.02.2012, 16:17 | Сообщение # 29
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
09.02.2012г.

Снова был в архиве.
До конца изучил Родословную книгу за 1785 год.
Нашел всего одного дворянина и именно Пушешникова,значит будем продолжать дальше искать.

Кроме всего прочего видел подробные записи по Буниным, Болховитиновым и Веневитиновым....это известные люди связанные с Воронежской Губернией...еще встретил дворян Римско - Корсаковых...да уж..весьма интересна родословная книга.
 
РатиборДата: Пятница, 17.02.2012, 09:30 | Сообщение # 30
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
16.02.2012г.

Работа в архиве.
Просматривал три книги касающиеся родословия дворян Воронежской губернии.
1. Списки дворян по Уездам, название дела весьма приблизительно к его содержанию,на самом деле здесь приведены списки дворян по уездам которые не прибыли в дворянское депутаское собрание.
2. Родословная книга 1799 - 1820 годов по Коротоякскому уезду, очень подробная и полезная, расписано по каждому дворянину чем владел, где служил, участие в войнах, награды, продвижения по службе с датами и годами, семья и дети. Выписал всё интересное по Колесниковым, получается в Коротоякском уезде только один род Колесниковых был дворянского происхождения, не мало встречается дворян Болховитиновых.
3. Родословная книга дворян Воронежской Губернии, интересна, но это одна её часть, дворян с буквы "Р" до буквы "Я", соответственно Пушешниковых и Колесниковых я там не увидел.
 
Форум » Общий » Все и обо всём » Тяжкий труд, исследование родословной (Некоторые рассуждения по исследованию родословной.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz