[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий » Все и обо всём » Тяжкий труд, исследование родословной (Некоторые рассуждения по исследованию родословной.)
Тяжкий труд, исследование родословной
РатиборДата: Вторник, 21.02.2012, 17:24 | Сообщение # 31
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
21.02.2012г.

Сегодня ездил в Лиски.
Получил несколько справок, по запросам которые я оставлял. Сказать что я доволен, нельзя, всё таки была права один из работников ЗАГСа, которая советовала самим заниматься метрическими книгами, и это действительно так, сами работники ЗАГСа не обладая той информацией сведениями которыми владеете Вы могут всё что Вы просите перевернуть с ног на голову, как например в моём случае, я писал заявление найти дату смрти Колесникова Якова Андреевича, зная что он еще в 1923 году был жив, что мне нашли работники ЗАГСа, то что он умер в 1959 году а родился в 1923, а ведь это невозможно, так как его старший сын родился в 1895 году...но работникам ЗАГСа это не ведомо, потому и исполнение..плюс мне нашли дату рождение моего прапрадеда Колесникова Захара Яковлевича...но в родителях пишут его мать Татьяну, но я то знаю что мама его была Мария (Марина) потому по селу потомков его младших братьев и прозвали "Маринины", работники ЗАГСа естественно в это не вникают. Так что все кто работает с ЗАГСами, по метрическим книгам, то что Вам ответят, знайте это не совсем точно, только когда метрику сдадут в архивы и вы просмотрите каждую книгу сами..то и найдёте что надо, неужели трудно предположить, что например Колесников Захар Яковлевич может быть не один, а два, и даже три в одном селе..нет, Вам нашли одного и всё...

Ну да ладно, по ветви Колесникова Ефима появились две персоны и даты, так что кое что положительное я узнал.
 
РатиборДата: Пятница, 02.03.2012, 10:27 | Сообщение # 32
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
01.03.2012г.

Поездка в архив.
Сегодня занимался по трём делам. Продолжаю изучать дела, касающиеся родословия дворян.
Нашел Пушешниковых и именно из Землянского уезда, как раз тётя моей супруги про Землянск и говорила.
В какой то степени мне везет, в просматриваемых книгах я часто вижу, что нет информации по многим уездам, например в последней мною сегодня изученной, были дворя по Землянскому, Волуйскому, Коротоякскому и Бобровскому уездам. Как раз то что мне нужно, посмотрел я Колесниковых по Коротоякскому и Пушешниковых по Землянскому.

Заказал еще пару дел, в принципе при просмотре книг (дел) уже встречаются одни и теже роды и фамилии, наверное по этому направлению можно приостановится, а продолжить по Колесниковым однодворцам заниматься.
 
РатиборДата: Четверг, 28.06.2012, 22:57 | Сообщение # 33
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
28.06.2012г.

Был у меня не большой перерыв.
И весьма всё пошло на пользу, так как сегодня решил посмотреть, что нового в одноклассниках и контакте, и метод периодически проверять источники меня не подвёл. В обоих соц сетях я обнаружил появление страничек представителей нашего рода. Так что очень большой шанс, несмотря на скрытность, не понимание или не желание заниматься исследованием или помощью в исследовании рода, что со временем всё больше и больше родственники будут проявлять себя. Таким образом обобщая информацию о представителях нашего рода я смогу собрать всех, таких далёких порой и таких близких родственников.
 
РатиборДата: Воскресенье, 22.07.2012, 22:19 | Сообщение # 34
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
22.07.2012г.

Сегодня получил письмо из управления ЗАГС.
На сайте задал вопрос по митрическим книгам, вообщем мне ответили что митрические книги Лискинский ЗАГС в архив передаст по Бобровскому уезду в 2013 году, по Коротоякскому и Острогожскому уезду в 2017 году. Так что дождусь на моей жизни и реально смогу поработать.
 
РатиборДата: Четверг, 18.10.2012, 09:52 | Сообщение # 35
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
Летом ездил с детьми в деревню, планов было много, но не все осуществились, вернее даже смог только в одном направлении поработать. Пообщался посредством бабушки с её двоюродной сестрой из Перми. Появилось очень много моментов интересных и радует то, что баба Катя (Колесникова в настоящее время Анисимова) много помнит и охотно рассказывает. Общались почти час. Изминилось моё представление о переселении нашего рода из Селявного. Вообщем продолжаю работать в этом направолении.

В архив пока не ездил, ближе к земе снова займусь документами военкомата.

Общаясь с родственниками постепенно заполняю белые пятна по ныне живущей родне, установил и узнал почти всех родственников с Тореза (Украина), Тагонрога (Ростовская область), Екатеринбурга.

В настоящее время работаю с электронной версией списков нижних чинов погибших, пропавших и раненых в первую мировую войну. Выбираю солдат по Коротоякскому уезду. Есть всего 164 тома списков, в электронном виде 49, вот с ними и работаю.
 
РатиборДата: Пятница, 02.11.2012, 18:45 | Сообщение # 36
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
02.11.2012г

1.Из 54 томов (именных списков пропавших, раненых, убитых нижних чинов....) размещенных в Российской государственной библиотеке просмотрел все, выписал из всех списки по Коротоякскому уезду, на сайте осталось выложить списки из двух томов, самые многочисленные получились. К сожалению из Селявного никого не нашел, встретил двух однофамильцев, но они с Оськинской волости. Однако не отсканированы еще 110 томов, так что буду ждать сканы и продолжать работать.

2.Так же сегодня получили письмо из Москвы, по ДНК-генеалогии, прислали пробники, так что надеюсь в ближайшее время я узнаю к какой гаплогруппе принадлежит ветвь моего рода по прямой линии, что весьма важно. При нормальном стечении обстоятельст надо будет попросить пройти тест прямых потомков Колесниковых, надеюсь это получится.
 
РатиборДата: Вторник, 27.11.2012, 17:10 | Сообщение # 37
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
27.11.2012г.

Проджаю работать по родословной. На сегодня сделал:

- Решил по пропавшему двоюродному деду Колесникову И.З. начать разбираться с Брянска и попытаться установить Булякову, через знакомых сделал запросы на установление родственников Буляковой по Брянску и области.

- Направил письмо в военкомат Лискинского района Воронежской области, что бы получить официальные сведения по четырем своим прадедам, и наконец разобраться служил или не служил Колесников Павел яковлевич.

- Направил запрос по электронной почте в Управления российских железных дорог, что бы уточнить место, где по сведениям военкомата захоронен отец бабушки, Колесников Захар Яковлевич.
 
vikgonДата: Среда, 05.12.2012, 10:46 | Сообщение # 38
Прохожий
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Ратибор скажите, а не встречалась Вам фамилия Асеев среди родословных книг Воронежской губернии, Нижнедевицкий уезд, если нет где можно посмотреть, может фонды какие подскажите, заранее спасибо
 
РатиборДата: Пятница, 07.12.2012, 19:24 | Сообщение # 39
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте vikgon!!!
В изучаемом мной населённом пункте фамилия Асеев не встречается((((
Ревизские сказки по Нижнедивицкому уезду Воронежской губернии в Воронежском архиве имеются, но Вам необходимо установить какой населенный пункт интересует, так как справочники архива имеют географическую привязку. Как правило в каждом уезде не менее 100 населённых пунктов, при самом лучшем варианте на каждый населённый пункт может быть 10 ревизий с 1719 по 1859 годы, просмотреть каждый документ с целью поиска указанной фамилии просто физически не возможно, жизни не хватит))) Потому Вам надо установить в каких населённых пунктах распространена Ваша фамилия или искомые предки.

По фондам:
- ревизские сказки по населённым пунктам Воронежской губернии хранятся в фонде И-18 (Воронежская Губерния, казённая палата). К этому фонду есть Географический указатель к описи Ф-18. С него и надо начинать работу.
- сведения о предъявлении владенных записей гос крестьянам хранятся в фонде И-24, по некоторым населённым пунктам есть подворовые списки с указанием полных данных глав дворов.
- метрические книги хранятся в фонде духовной консистории Ф-84, но в Воронежском архиве есть только метрические книги Борисоглебского уезда, остальная метрика в архивах ЗАГСов на местах, соответственно по закону они не выдаются. (хотя некоторым метрикам уже по 120 и более лет)
 
vikgonДата: Суббота, 08.12.2012, 09:41 | Сообщение # 40
Прохожий
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ меня интересуют Асеевы из Никольского (Матренки) Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии (до 1795 года Борщевский стан) и Лаенко период до 7 ревизии с. Олений Кут (Кутки) Новохоперского уезда Воронежской губ.
 
РатиборДата: Вторник, 25.12.2012, 21:50 | Сообщение # 41
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
vikgon - скоро не обещаю, так как если мне не получится решить вопрос по метрическим книгам меня интересующим, то ждать мне 2017 года, и тогда пойду в архив, хотя думаю окажусь там ранее, тогда по географическому указателю посмотрю, какие ревизии есть по указанным Вами населённым пугктам (если Вы конечно сами уже не успеете побывать в нашем архиве).

А теперь о своём.
24.12.2012г. снова ездил на родину предков, побывал в селе, зашел в школу и с учителем Денисом Чепрасовым, с которым ранее списались, встретился, он предоставил мне много информации по истории села. Переписывать было бесполезно, так что фотографировал всё, сей час сижу дома читаю и считаю что поездка весьма успешной оказалось. Появилось еще несколько направлений работы по уточнению и исследованию.

Вообщем исследование рода продолжается....
 
РатиборДата: Четверг, 03.01.2013, 00:58 | Сообщение # 42
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
2.01.2013 года умерла моя бабушка Колесникова Анастасия Захаровна, очень грустно!!!! Это был самый дорогой и любимый мой человек МОЯ БАБУШКА!!!
 
vikgonДата: Четверг, 16.05.2013, 09:17 | Сообщение # 43
Прохожий
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Ратибор здравствуйте, с прошедшими Вас праздниками, но что Ваш вопрос по МК решился. Может по поему вопросу что прояснилось. По Матренкам выяснил, что до вхождения в Нижнедевицкий уезд до 1779 года находилось в Костенском уезде. В ГАВО есть несколько РС по этому уезду, а вот моего села там нет, есть в РГДА 1-3 ревизии, но там сейчас ремонт на запросы не отвечают, а я что-то не могу найти не одного исследователя, который бы работал по данному уезду.
 
РатиборДата: Понедельник, 18.05.2015, 13:46 | Сообщение # 44
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
Пропал я на немного. Случились всякие события, с архивом пока не работаю, смысла нет, жду метрические книги. А вот снова решил заняться родственниками прошедшими ВОВ и о которых мало что известно. Направил запрос в ФСБ по родному брату бабушки, но не может ведь так быть что нигде нет о нём ничего. Так же продолжаю работать по отцу бабушки, ни как не могу найти место его захоронения, общался на форумах с поисковиками, так и висит вопрос где он этот 298 Км Московско-Донбасской железной дороги. Подготовил несколько запросов, отправил, теперь только ждать.
 
РатиборДата: Вторник, 09.06.2015, 21:25 | Сообщение # 45
Завсегдатай
Группа: Основатели
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну вот сегодня получил заказное письмо из ФСБ, с Лубянки, звучит конечно, но мне вежливо ответили что на Колесникова Ивана Захаровича сведений нет, на целом листе написали адреса, куда ещё можно обратиться, чтожь, буду снова писать, но всё возвращается к началу, к 29 июня 1941 года, последнее реальное, документальное подтверждение о моём двоюродном деде.
 
Форум » Общий » Все и обо всём » Тяжкий труд, исследование родословной (Некоторые рассуждения по исследованию родословной.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz